Хронограф TAG Heuer Monaco Calibre 11

Представленный одновременно в Женеве и в Нью-Йорке 3 марта 1969 года, TAG Heuer Monaco был первым водонепроницаемым автоматическим хронографом квадратной формы в мире швейцарского часового производства. Хронограф был назван Джеком Хоэром в честь Гран-при Монако, партнером которого TAG Heuer остается по сей день. Эти часы нарушили все каноны традиционного часового искусства: большой квадратный корпус с металлическим синим циферблатом и ярко- красной минутной стрелкой, выпуклый плексиглас и самое главное - заводная коронка расположена с левой стороны, что символизировало факт автоматического механизма - часы больше не нужно заводить.
Инновационность этих часов подтверждается и их идеальной водонепроницаемостью - впервые в квадратных часах. Тем не менее, главная революция кроется внутри часов: знаковый Calibre 11 стал первым автоматическим хронографом в истории часового дела.
TAG Heuer Monaco Calibre 11 дебютировал в 1970 году на запястье швейцарского гонщика Джо Зифферта (первого гонщика, которого спонсировал TAG Heuer). А в следующем году Стив МакКуин выбрал этот хронограф

для съемок в фильме Ле-Ман. Узнаваемые и часто копируемые, "Часы МакКуина" (модель 1133B) мгновенно стали самыми желанными часами и целью коллекционеров на аукционах.

2015: Хронограф Monaco Calibre 11 - прямой потомок оригинала 1969 года.
Диаметр 39 мм, заводная коронка слева, легендарный глубокий синий цвет циферблата с двумя белыми счетчиками, окно даты расположено на отметке «6 часов», отполированные горизонтальные часовые отметки, винтажный логотип Heuer, - все это автоматический хронограф TAG Heuer Monaco Calibre 11 с датой и водонепроницаемостью до 100 метров.
Стальной корпус из трех частей (с 1998 года), более квадратный в версии 2015 года, закрытый с помощью 4 винтов; две кнопки прямоугольной формы на отметках «2 часа» и «4 часа», ушки в новой версии немного больше, ремешок выполнен из перфорированной телячьей кожи, сапфировое стекло (с 2009 года) и прозрачная задняя крышка демонстрирует все особенности обновленной версии. Прекрасная интерпретация с уважением к традициям производства мануфактуры в Ла-Шо де-Фон.