ГРАНДИОЗНЫЙ СТАРТ: НАЧАЛО ПАРТНЕРСТВА МИРОВЫХ БРЕНДОВ – ЧАСОВОЙ КОМПАНИИ TAG HEUER И АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЯ PORSCHE

Швейцарская мануфактура TAG Heuer, производитель часов класса люкс, и немецкая компания Porsche, выпускающая роскошные автомобили, объявили о начале нового этапа сотрудничества. Уникальный альянс двух брендов, нацеленных только на победу, станет основой долгосрочного сотрудничества как на гоночной трассе, так и в процессе разработки продукции. Так, новые часы TAG Heuer Carrera Porsche Chronograph были выпущены в честь начала уникального партнерства двух легендарных брендов. 

Об идее объединения усилий часовой компании и бренда Porsche говорит генеральный директор TAG Heuer Фредерик Арно: «У TAG Heuer и Porsche, несомненно, общая история и общие ценности, но что еще более важно – у нас общий подход. Как и Porsche, в душе мы революционеры и всегда стремимся к максимально высокой производительности. Благодаря этому альянсу, спустя десятилетия тесного взаимодействия, произойдет официальное партнерство TAG Heuer и Porsche: мы будем создавать исключительную продукцию для страстных поклонников обоих брендов, разделяющих наши ценности». 

Frédéric Arnault (© Gian Marco Castelberg)_2.jpg

Frédéric Arnault (© Gian Marco Castelberg).jpg

«Крепкая дружба нашего бренда с TAG Heuer существует уже на протяжении нескольких десятилетий, и я очень рад, что сейчас мы делаем следующие шаги в рамках стратегического партнерства, – отмечает Детлев фон Платен, член совета директоров Porsche AG по продажам и маркетингу. – Мы объединяем все то, что особенно ценят наши клиенты: подлинное наследие, захватывающие спортивные события, уникальный жизненный опыт и осуществление желаний. Наши компании создают исключительные моменты, практически волшебные по своему наполнению, для своих друзей и поклонников. Теперь у нас появится возможность делать это вместе».

Deltlev Von Platen.jpg

Deltlev Von Platen.1.jpg



TAG Heuer и Porsche: две истории – одна страсть

У TAG Heuer и Porsche много общего: от богатой истории и приверженности к инновациям до разработки передовых технологий, стремления к независимости, творчеству и совершенству в дизайне. На протяжении более полувека их истории переплетались самым невероятным образом. 

Безусловно, определенное сходство брендов можно проследить еще на этапе основания компаний двумя талантливыми предпринимателями. Эдуард Хоэр (основавший часовую мануфактуру Heuer в 1860 году) и Фердинанд Порше (основавший компанию Porsche в 1931 году) были первопроходцами, чьи творения навсегда изменили выбранные ими отрасли. Хоэр изготовил первый мануфактурный хронограф, а Порше изобрел электрическое мотор-колесо. Оба эти достижения принесли своим создателям медали на всемирных выставках в Париже с разницей в 11 лет. Хоэр получил награду в 1889 году, а Порше представил первый электромобиль Lohner-Porsche, оснащенный его изобретением, на парижской выставке 1900 года. 



Начало прекрасной дружбы... и ее процветание

Настоящими же основоположниками новых партнерских отношений являются потомки отцов-основателей брендов. Сын Фердинанда Порше, Фердинанд Антон Эрнст, известный также как Ферри, поступил на службу в автомобильное конструкторское бюро своего отца в 1931 году в возрасте 22 лет, а в 1948 году основал автомобильный бренд, который носит фамилию семьи. Через несколько лет имя Порше во всем мире будет ассоциироваться с успехом на гоночном треке, в том числе с победой в знаменитой гонке «Каррера Панамерикана» в 1954 году. В честь своего успешного участия в гонке Порше назвал свой самый мощный на тот момент двигатель «Carrera».

Правнук Эдуарда Хоэра Джек руководил семейной компанией на протяжении десятилетий. В 1963 году он создал первый хронограф Heuer Carrera, позволявший автогонщикам моментально определять время в самый разгар гонки. 

Эти инновационные часы и самые мощные модели Порше впервые объединили Porsche и Heuer в духе Carrera (слово «carrera» в переводе с испанского означает «гонка»), олицетворяющем собой стремление к победе, скорость и техническое совершенство. 

Джек Хоэр стал автором модели Heuer Monaco – первого водонепроницаемого автоматического хронографа в квадратном корпусе. Его название ассоциируется с гонкой Гран-при Монако, а также со знаменитым ралли Монте-Карло, которое Porsche выигрывал три года подряд, с 1968 по 1970-й, со своей фирменной моделью 911. Точно так же, как Porsche 911 совершил революцию в автомобилестроении, модель Heuer Monaco своим знаменитым дизайном: уникальным корпусом, синим циферблатом, красной секундной стрелкой и заводной головкой, расположенной на левой стороне корпуса, –кардинально изменила все правила традиционного часового искусства.

Инновации модели Heuer Monaco потребовали значительных финансовых затрат, и, в качестве альтернативы дорогостоящей рекламной кампании, Джек Хоэр укрепил связь своего бренда с Porsche, заключив спонсорское соглашение с гонщиком и дилером Porsche Йо Зиффертом из швейцарского города Фрибур. В 2005 году на премьере фильма «Йо Зифферт. Живи быстро, умри молодым» Джек Хоэр вспоминал условия их контракта: «За 25 000 швейцарских франков он должен был разместить наш логотип на своем автомобиле и костюме. Кроме того, он мог приобретать наши часы по оптовым ценам и продавать их своим друзьям-гонщикам со значительной наценкой, что он и делал с большим успехом, так как к концу сезона 1969 года половина участников «Формулы-1» носила часы Heuer!» 

Именно поэтому в 1970 году Стив Маккуин носил логотип Heuer на своем костюме во время съемок фильма «Ле-Ман», в котором он управлял Porsche 917. Загадочный американский актер тогда говорил: «Я езжу на таком же автомобиле, что и Йо Зифферт, и я хочу носить такой же костюм, как у него». 

Была и другая важная, более формальная, связь между Porsche и Heuer, а точнее TAG Heuer (новое имя швейцарский часовой бренд получил после его продажи группе TAG в середине 80-х). Вместе эти бренды разработали и изготовили двигатель TAG-Porsche, который позволил команде McLaren три раза подряд завоевать титул чемпиона мира «Формулы-1»: один – с Ники Лаудой в 1984 году, и два – с Аленом Простом в 1985 и 1986 годах.

В 1999 году отношения укрепились еще больше после спортивных соревнований Porsche Carrera Cup и Supercup, за которыми последовали чемпионат мира по автогонкам на выносливость и многие другие. Как партнер-учредитель чемпионата «Формулы E» компания TAG Heuer помогла привлечь внимание к захватывающим гонкам на одноместных электромобилях. В 2019 году Porsche и TAG Heuer создали свою собственную команду «Формулы-Е», положив начало для еще более тесного и перспективного сотрудничества. А в 2021 году эта «прекрасная дружба» переросла в официальное партнерство брендов, ознаменованное выпуском специальной серии часов под громким слоганом: «Ожидание того стоило!»

CMJN_CBN2A1F.BA0643_LIFESTYLE.5_TOUT-MATIERE_ISOV2.jpg

CMJN_CBN2A1F.FC6492_LIFESTYLE.2_TOUT-MATIERE_HORIZONTAL_ISOV2.jpg

src="/upload/medialibrary/ad4/CMJN_CBN2A1F.FC6492_LIFESTYLE.2_TOUT-MATIERE_HORIZONTAL_ISOV2.jpg" height="385" title="CMJN_CBN2A1F.FC6492_LIFESTYLE.2_TOUT-MATIERE_HORIZONTAL_ISOV2.jpg">

Новое сотрудничество в спортивной сфере в 2021 году и не только 

Вместе с уникальной моделью TAG Heuer Carrera Porsche Chronograph, которая представлена в описании ниже, 2021 год станет годом множества совместных проектов, отражающих страсть TAG Heuer и Porsche к скоростным и точным видам спорта. 


Автоспорт – продолжая традиции

В основе длительного и тесного сотрудничества между TAG Heuer и Porsche лежит автоспорт мирового уровня, поэтому нет ничего удивительного в том, что в ближайшие годы захватывающие соревнования по автогонкам будут олицетворять одну из ключевых идей нового партнерства. 

Команда TAG Heuer Porsche Formula E уже вошла в историю в своем дебютном сезоне. Она задала высокий тон во время открытия гонок в Эд-Диръии (Саудовская Аравия) в ноябре 2019 года, когда Андре Лоттерер финишировал вторым – впервые в истории команда-новичок оказалась на пьедестале после своей первой гонки со времени первого сезона 2014–2015 гг. В следующем году команда TAG Heuer Porsche Formula E не только продолжит привлекать новых поклонников к трассе, где электромобили будут соревноваться друг с другом, но и поборется за звание чемпиона. Андре Лоттерер и его новый напарник по команде, Паскаль Верляйн, сядут за руль последней модели полностью электрического гоночного автомобиля Porsche 99X Electric.

CMJN_CBN2A1F.FC6492_LIFESTYLE.3_TOUT-MATIERE_ISOV2.jpg

Компания Porsche давно прославилась в гонках на выносливость, а благодаря участию TAG Heuer ее команда GT хорошо подготовлена к предстоящему чемпионату мира FIA по автогонкам на выносливость. Этот знаковый год также будет ознаменован партнерским участием в 10 заездах в мировом розыгрыше кубка моносерий, в турнире Porsche Carrera Cup. 

Помимо реальных гонок, TAG Heuer также участвует в виртуальных автогонках, являясь спонсором Porsche TAG Heuer Esports Supercup. Благодаря такой богатой общей истории участия в соревнованиях TAG Heuer, безусловно, является глобальным партнером Porsche по классическим и раллийным гонкам.



Одна команда – на поле и на корте  

Кроме широкомасштабного партнерства в области авто- и киберспорта TAG Heuer и Porsche также разделяют страсть к таким популярным видам спорта, как гольф и теннис. На протяжении последних лет гольф был в центре внимания при разработке смарт-часов TAG Heuer Connected, а уникальное приложение TAG Heuer Golf предлагает лучшие в своем классе функции и возможности для сотен тысяч игроков. Porsche также организует собственные гольф-мероприятия: например, проводит Porsche Golf Cup World Final, а с 2015 года является спонсором турнира Porsche European Open. К этим событиям теперь планирует присоединиться и TAG Heuer. 

Поддержка тенниса компанией Porsche включает в себя собственный турнир, Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте, где в будущем TAG Heuer станет официальным партнером по хронометражу. В этом важном спортивном событии принимают участие талантливые теннисистки мира. Невозможно переоценить участие TAG Heuer в теннисном турнире ATP Next Gen и сотрудничество часовой компании с молодыми успешными теннисистами. Объединение усилий в этих видах спорта стало значимым шагом для обеих компаний.


Дух соперничества внутри каждого из нас

TAG Heuer и Porsche отлично знают, что их поклонники – не просто наблюдатели, они ежедневно ищут острых ощущений, готовы принять любые вызовы и стремятся оставить свой след на земле. Они верят, что красивые вещи не должны быть заперты в сейфах или пылиться в гаражах, их необходимо использовать, подвергать испытаниям, ими необходимо наслаждаться. Именно для таких энтузиастов TAG Heuer и Porsche создают незабываемые моменты. 


В честь начала партнерства: TAG Heuer Carrera Porsche Chronograph 

Carrera – культовое имя, которое на протяжении поколений ассоциируется с TAG Heuer и Porsche, поэтому это был естественный выбор для сотрудничества в области разработки первого совместного продукта. Отдавая дань наследию двух легендарных компаний как на гоночной трассе, так и за ее пределами, новый хронограф дает представление о том, каких высот могут достичь знаменитые бренды вместе. 

TAG Heuer Carrera Porsche Chronograph – отличный пример объединения усилий и плодотворного сотрудничества. Взяв за основу дизайн TAG Heuer Carrera Sport Chronograph с их уникальной тахиметрической шкалой на безеле, новые часы обладают целым рядом характеристик в духе дизайна Porsche. Впечатляющая комбинация эффективности, качества и инноваций, этот хронограф – идеальное сочетание миров Porsche и TAG Heuer, отражающее совершенство обоих брендов. 

На безеле выгравирована надпись Porsche, легко узнаваемый шрифт бренда также использован в индексах. В часах применены фирменные цвета Porsche – красный, черный и серый, которые также напоминают исторические модели Heuer. Ротор, стилизованный под рулевое колесо Porsche, четко виден сквозь прозрачную заднюю крышку корпуса из сапфирового стекла, его украшают выгравированные надписи «Porsche» и «TAG Heuer». Стилизованный под асфальт циферблат, специально созданный для этих часов, выражает страсть к гоночному треку, в то время как арабские цифры символизируют числа на приборной панели автомобиля Porsche.

Эти инновационные часы оснащены либо мягким ремешком из роскошной телячьей кожи с инновационной прострочкой, напоминающей салон автомобиля Porsche, либо браслетом с застежкой, отражающий гоночный дизайн. Сердце этих потрясающих часов составляет мануфактурный механизм Calibre Heuer 02 собственного производства с впечатляющим запасом хода 80 часов. Вертикальная передача и колонное колесо механизма хронографа демонстрируют последовательное стремление бренда к абсолютной точности. 

И наконец, TAG Heuer Carrera Porsche Chronograph – это часы специальной серии, представленные в особенной упаковке, цвета и стиль которой соответствуют выдающимся часам, находящимся внутри. На черной часовой коробке белым цветом выделяются логотипы TAG Heuer и Porsche. Внутри нее находится черный дорожный чехол идеальных размеров с внутренней отделкой, выполненной в красном цвете, что, безусловно, ассоциируется с Porsche. 

Официальное партнерство TAG Heuer и Porsche, возможно, еще только начинается, но его отличает надёжный фундамент – общая история и общие цели двух ведущих мировых и наиболее динамичных брендов класса люкс. Это дружба, отражающая мечты и стремления дальновидных семей-основателей. Это истинное сотрудничество, развивавшееся на протяжении десятилетий на сложнейших гоночных трассах мира и на запястьях гонщиков, которые были и остаются воплощением девиза Джека Хоэра: «Время не останавливается. Почему мы должны?» 

CMJN_CBN2A1F.BA0643_LIFESTYLE.6_TOUT-MATIERE_ISOV2.jpg

CMJN_CBN2A1F.FC6492_LIFESTYLE.1_TOUT-MATIERE_HORIZONTAL_ISOV2.jpg