160 ЛЕТ – НЕ ВОЗРАСТ: К СВОЕМУ ЮБИЛЕЮ TAG HEUER ВЫПУСКАЕТ СОВРЕМЕННУЮ ВЕРСИЮ КУЛЬТОВЫХ ЧАСОВ HEUER CARRERA

Часовая мануфактура TAG Heuer (первоначальное название Heuer) была основана Эдуардом Хоэром в швейцарском городе Сент-Имье в 1860 году. За прошедшие 160 лет сменилась целая эпоха, но остались неизменными инновационный дух знаменитого бренда, его мастерство в создании лучших образцов высокого часового искусства. В этом году в центре внимания – обновленная коллекция TAG Heuer Carrera, в которую входят самые элегантные хронографы. Культовые часы, впервые выпущенные почти 60 лет назад, олицетворяют смелый характер бренда и подчеркивают эффективность его многолетнего сотрудничества с миром автоспорта. Свой юбилейный год TAG Heuer открывает презентацией специальной серии часов TAG Heuer Carrera 160 Years Silver Limited Edition: они будут выпущены в количестве 1860 экземпляров. С июня 2020 года новую модель можно будет приобрести во всех странах мира.

Открытие юбилейного года: лимитированная серия TAG Heuer Carrera 160 Years Silver Limited Edition.

 CBK221B.FC6479_BEAUTYSHOTS (15).jpg

В 1962 году Джека Хоэра, на тот момент занимающего пост генерального директора компании, заинтересовала история легендарного ралли «Каррера Панамерикана» (исп. La Carrera Panamericana) – оно стало знаменитым благодаря своей живописной и чрезвычайно опасной трассе. Хоэр сразу понял, что слово «carrera» (которое на испанском в зависимости от контекста может означать «дорога», «гонка», «карьера» или «путь») – отличное название для новой модели часов. И год спустя компания выпустила первые хронографы Heuer Carrera.

Jack_Heuer_TAG_Heuer_360_Museum.jpg

Будучи поклонником современного стиля Джек Хоэр стремился к чистым линиям и строгим пропорциям. Heuer Carrera должны были стать идеальными часами для гонщиков, позволяющими мгновенно определять время в моменты сильнейшего эмоционального напряжения. Прототипом юбилейных часов, символизирующих 160-летие часовой компании, стала знаменитая монохромная модель с серебряным циферблатом и тремя счетчиками, декорированными в технике azurage. Впервые она была выпущена в 1964 году. Сегодня можно говорить о том, что историческая модель (ее еще обозначают номером 2447S) благодаря целому ряду технических преобразований получила новую жизнь – теперь уже в 21 веке.

Многие особенности дизайна нового хронографа, выполненного из нержавеющей стали (в том числе безупречно элегантный циферблат, полированные кнопки и корпус), «цитируют» оригинальную модель. Вместе с тем юбилейный хронограф обладает и рядом отличий: несколько измененная форма, более крупный размер корпуса (39 мм вместо 36 мм), иное расположение постоянного счетчика секунд – теперь он находится положении «6 часов», а не «9 часов», как у оригинальной модели, что объясняется разницей в конструкции калибра Valjoux 72, который использовался в 1963 году, и современного механизма Calibre Heuer 02 у новой модели. Кроме этого, изменились центральные часовая и минутная стрелки: они получили фацетированные грани и люминесцентное покрытие SuperLuminova® бежевого цвета. На светлом циферблате выделяются безошибочно узнаваемые

логотипы «Carrera» и «HEUER». Выпуклое сапфировое стекло придает новому хронографу Heuer Carrera винтажный стиль, напоминая дизайн исторической модели.

CBK221B.FC6479_BEAUTYSHOTS (17).jpg

Часы дополняет лаконичный черный ремешок из кожи аллигатора. Тираж юбилейной серии составляет 1860 экземпляров, указывая на год основания мануфактуры Heuer. На задней крышке корпуса выгравированы надписи «One of 1860» и «LIMITED EDITION». Через сапфировое стекло с винтовым креплением можно наблюдать за работой обновленного ротора – он украшен юбилейной надписью, выполненной с помощью гравировки и покрытой лаком. Часы представлены в специальном футляре.

CBK221B.FC6479_BEAUTYSHOTS (19).jpg

Мануфактурный калибр Calibre Heuer 02

При создании часов коллекции TAG Heuer Carrera применялись самые передовые технологии собственной разработки. Ключевым отличием исторической модели 2447S и ее современной вариации является сам часовой механизм. Новый хронограф оснащен мануфактурным калибром Heuer 02. Этот сложнейший часовой механизм был разработан и изготовлен в мастерской TAG Heuer, расположенной в Шевене (Швейцария). Калибр состоит из 168 компонентов (включая колонное колесо и вертикальную передачу, которые отличают хронографы усовершенствованной конструкции и присутствуют в премиальных мануфактурных механизмах), обладает увеличенным запасом хода в 80 часов.

Калибр Calibre Heuer 02, разработанный мануфактурой TAG Heuer, имеет целый ряд преимуществ:
• увеличенный запас хода составляет 80 часов, что на 30 часов превышает возможности калибра Calibre Heuer 01;
• уменьшенный размер позволяет использовать более тонкий корпус, что повышает удобство ношения. Толщина механизма составляет всего 6,95 мм (толщина калибра Heuer 01 – 7,30 мм);
• вертикальная передача повышает точность запуска/остановки хронографа и хода его секундной стрелки, а также исключает потерю времени при использовании хронографа;
• колонное колесо управляет переключением функций хронографа и обеспечивает оптимальный уровень точности и надежности – его можно «услышать» по равномерным импульсам, возникающим при нажатии кнопок хронографа;
• частота колебаний баланса 4 Гц (28 800 колебаний в час) обеспечивает точность и высокую стабильность хода.
За десятилетия, прошедшие с момента выпуска первой модели TAG Heuer Carrera, которая изначально создавалась для профессиональных гонщиков, коллекция высокотехнологичных, выразительных по своему дизайну и вместе с тем элегантных хронографов претерпела множество изменений. Однако тесная связь Carrera с автоспортом, особая роль, которую она играет в часовом мире, и инновационный характер будут и впредь определять ее развитие.