Первая новинка 2020 года посвящена озеру Байкал!

Oris Lake Baikal Limited Edition

Oris продолжает свою миссию по сохранению воды – источника жизни, выпустив часы в поддержку проекта, учреждённого на великом сибирском пресноводном озере. 
01 733 7730 4175-Set - Oris Lake Baikal Limited Edition_HighRes_11657.jpg



Более глубокая проблема 

Миссия Oris по содействию изменениям к лучшему привела швейцарский бренд в Сибирь к самому большому резервуару пресной воды в мире – к озеру Байкал. 
Oris Lake Baikal Limited Edition_HighRes_11982.jpg
Мы входим в новое десятилетие, в котором жизненная роль воды станет очевидной как никогда ранее. В то время как некоторые регионы мира страдают от засух и пожаров, другие подвергаются разрушающему воздействию грязных паводковых вод. Согласно опубликованному в прошлом году совместному отчету Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ, 785 миллионов человек по-прежнему не имеют источника чистой воды в своём доме или рядом с ним. 

Все сотрудники Oris считают, что у нас есть общая обязанность вести себя ответственно и заботиться о нашем мире и нашем климате. Мы стремимся содействовать изменениям к лучшему, работая с некоммерческими организациями и агентствами по всему миру, уделяя особое внимание воде, океанам и жизни, которая от них зависит. Мы считаем, что если мы не будем действовать сейчас, возможно, будет слишком поздно, но вместе мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону. 

Имея это в виду, Oris с гордостью представляет первую лимитированную серию 2020 года – Oris Lake Baikal Limited Edition. Эти высокофункциональные часы выполнены на основе чрезвычайно успешной дайверской модели Oris Aquis и разработаны в сотрудничестве с Фондом «Озеро Байкал». Продажа часов поможет собрать средства в поддержку «Точки № 1», проекта по сохранению озера Байкал, реализуемого Научно-исследовательским институтом биологии при Иркутском государственном университете и поддержанного фондом.
01 733 7730 4175-Set - Oris Lake Baikal Limited Edition_HighRes_11658.jpg

Сибирское озеро Байкал, которое, по мнению учёных, существует уже 25 миллионов лет, – одно из самых зрелищных мест в мире, но также и одно из наиболее жизненно важных для цивилизации: на его долю приходится около 20 процентов мировых запасов пресной озёрной воды. Это самое глубокое озеро в мире, его глубина доходит до 1642 метров, в него впадает около 300 рек, в нём обитают тысячи видов эндемичных растений и животных. Но этому озеру угрожает антропогенное загрязнение, причина большей части которого – безответственные методы промышленного производства. 

«Вода – это источник жизни, – говорит Рольф Штудер, коллегиальный исполнительный директор Oris. – Мы страстно верим, что должны сохранить его для будущих поколений. Мы должны действовать ответственно как граждане мира, чтобы принести изменения к лучшему. Каждый год мы ищем новаторские организации, которые разделяют эти ценности и работают для защиты водных ресурсов мира. Мы очень гордимся тем, что сотрудничаем с Фондом “Озеро Байкал” и поддерживаем работу “Точки №1”, поскольку это продолжает жизненно важные исследования и повышает осведомлённость о загрязнении и необходимости поддерживать источники чистой воды».


Отправной пункт
«Точка №1» – это исторический научно-исследовательский центр, который на протяжении 75 лет контролирует запасы пресной воды озера Байкал. Его жизненно важная работа требует постоянного финансирования. 

Утешает, что, несмотря на взлёты и падения политики XX века, базирующийся на Байкале научно-исследовательский центр «Точка №1» всё ещё действует. Он пережил перестройку, распад СССР и восстановление российского государства, при этом его деятельность отмечена бесчисленными научными результатами. «Точка №1» была основана в 1945 году и признана наиболее продолжительным и скрупулёзным проектом мониторинга окружающей среды в научной истории. Три четверти века спустя его работа продолжает вселять надежду в будущее Байкала. 

Команда из семи учёных работает в «Точке №1» круглогодично. Мониторинг начинается со взятия образцов воды летом и льда зимой. Условия сильно изменяются в зависимости от сезона – средние температуры льда и воды на Байкале колеблются от -21°C зимой и до 11°C летом. Собранные образцы доставляются в лабораторию, где их подвергают доскональному изучению.

Oris Lake Baikal Limited Edition_HighRes_11983.jpg

Ученые идентифицируют образцы зоопланктона и фитопланктона, записывают и обрабатывают данные. Они отмечают закономерности, которые помогают им следить за здоровьем озера. 

Это жизненно важная работа, но проект обычно находится под угрозой закрытия из-за нехватки средств. Одним из его спонсоров является Фонд «Озеро Байкал», новый партнёр Oris.

Часть средств от продажи часов лимитированной серии Oris Lake Baikal Limited Edition пойдёт на финансирование работы центра. Эта модель, убедительный символ миссии независимой швейцарской часовой компании «Изменения к лучшему», выпущена в количестве 1999 экземпляров в напоминание о 1999 годе, когда Россия приняла Закон об охране озера Байкал, защищающий озеро.

«Мы гордимся тем, что поддерживаем фонд и вносим свой вклад в дальнейшее функционирование “Точки №1” и долгосрочное наблюдение за состоянием озера, – говорит Рольф Штудер, коллегиальный исполнительный директор Oris. – Вместе мы можем внести изменения в лучшую сторону».

alt="Oris Lake Baikal Limited Edition_HighRes_11981.jpg" src="/upload/medialibrary/c48/Oris%20Lake%20Baikal%20Limited%20Edition_HighRes_11981.jpg" height="341" title="Oris Lake Baikal Limited Edition_HighRes_11981.jpg">


Разбивая лёд  
Анастасия Цветкова, генеральный директор Фонда «Озеро Байкал», о миссии «Точки №1» и первых результатах сотрудничества с Oris.

Oris Lake Baikal Limited Edition_HighRes_11985.jpg

Что такое «Точка №1»?
«Точка №1» – короткое название Пелагической стационарной станции №1, расположенной на юге Байкала, недалеко от Биологической станции Института биологии Иркутского государственного университета. «Точка №1» – это также название долгосрочного проекта экологического мониторинга на Байкале, стартовавшего в 1945 году.

Кем она была основана и с какой целью?
Программа мониторинга была запущена всемирно известным исследователем Байкала профессором Михаилом Кожовым в феврале 1945 года, во время Второй мировой войны. Это было задолго до того, как стал широко использоваться термин «экологический мониторинг». Его целью было наблюдение уникальной экосистемы озера, а также предотвращение и реагирование на возможные угрозы эколосистеме путем отбора проб фитопланктона и зоопланктона. Другая цель состояла в изучении омуля, чтобы повысить продуктивность популяции. Собранные данные заносятся в уникальную и очень ценную базу данных, доступную для мирового научного сообщества.

Oris Lake Baikal Limited Edition_HighRes_11980.jpg

Сколько учёных работают там?
В настоящее время в проекте заняты семь человек: четыре специалиста в лаборатории и три человека на судне, которые берут пробы. Однако, чтобы поддержать высокий уровень исследований, нужно, чтобы над проектом работало 15 специалистов. 

Как финансируется их работа? 
В настоящее время у проекта несколько источников финансирования, в том числе он поддерживается Фондом «Озеро Байкал» и Иркутским государственным университетом. Мы каждый год собираем 2,5 миллиона рублей, но, чтобы проект динамично развивался, нужно 15 миллионов. И дело не в том, что проект может быть закрыт, там не хватает молодых специалистов. 

Oris Lake Baikal Limited Edition_HighRes_11984.jpg

Что наблюдает «Точка №1»?  
Учёные, работающие над проектом «Точка №1», наблюдают за температурой и прозрачностью воды, составом и количеством планктона, населяющего озеро. Фонд «Озеро Байкал» также поддерживает ряд других комплексных проектов, связанных с исследованиями водных ресурсов или разработкой инновационных технологий, которые помогут нам изучить микроорганизмы озера Байкал и их потенциал. 

Делались ли на «Точке №1» прорывные открытия?
Да, и слишком много, чтобы сразу перечислить. Были изучены такие вещи, как сезонная динамика, долгосрочные изменения, межгодовые изменения и воздействие глобального изменения климата. Теперь мы знаем, что в среднем температура в озере выросла на один градус Цельсия за последние 70 лет, это значительное увеличение. 

Почему озеро Байкал настолько важно? 
Озеро Байкал содержит около 20 процентов мировых запасов пресной воды, и свыше 50 процентов пресной воды на планете, которую можно пить без очистки. Озеро – это уникальный завод по воспроизводству чистой воды. 

Каковы самые большие угрозы для озера и как их можно предотвратить?
Их несколько: поступление питательных веществ из притоков, загрязнённые атмосферные осадки, антропогенное воздействие от туризма, сточных вод и местного загрязнения. Преодоление этих угроз начинается с образования, но мы также должны регулировать природопользование и принимать практические меры на местном уровне. 

Какого рода практические меры?
Одна из вещей, которые мы хотели бы сделать, чтобы уменьшить риски, с которыми сталкивается озеро, – это строительство санкционированных туристических лагерей, включающее, например, введение правильно управляемых туалетов и очистку сточных вод. Мы также хотели бы видеть установки очистки сточных вод, по меньшей мере, для бытовых сточных вод, в каждом населённом пункте в бассейне водосбора озера. В более широком смысле мы хотим исключить использование фосфорсодержащих моющих средств, которые загрязняют озеро и наносят большой вред его экосистеме. И, конечно же, крайне необходимо, чтобы мы продолжали наблюдать за состоянием озера. В настоящее время в нашу программу наблюдений входит мониторинг планктона, который определяет функционирование экосистемы озера в целом, но мы хотели бы разработать другие программы, которые будут сохранять здоровье озера в долгосрочной перспективе. 

Каковы самые большие проблемы для будущего проекта?
Просто недостаток финансирования. Для бесперебойной и эффективной реализации проекта нам необходимо финансирование в размере 15 миллионов рублей в год. 

Какое значение имеет партнерство с Oris для работы фонда?
Во-первых, это поможет повысить осведомлённость о проекте и привлечь внимание к важным научным данным. Во-вторых, это также поможет нам лучше понять, как глобальная экосистема влияет на озеро Байкал. Для нас крайне важна поддержка от продажи часов Oris Lake Baikal Limited Edition – это означает, что мы сможем гарантировать финансирование проекта в 2020 году.

01 733 7730 4175-Set - Oris Lake Baikal Limited Edition_HighRes_11656.jpg