OMEGA SPEEDMASTER APOLLO 11

Первая посадка на Луну в 1969 году сопровождалась множеством знаковых моментов, от  знаменитых слов, сказанных астронавтами, до следов от обуви на поверхности спутника Земли. Эта миссия, несомненно, оставила неизгладимый след в истории покорения космоса. К 50-й годовщине этого события и в память о полете космического корабля «Аполлон-11» марка OMEGA выпустила новую ограниченную серию легендарных часов  Speedmaster Limited Edition.

Теперь у каждого есть возможность приобрести первые часы, побывавшие на Луне,  и повторить это невероятное космическое путешествие.

Модель Speedmaster вошла в историю часового  искусства 21 июля 1969 года. Сегодня она сохраняет  свой новаторский дух благодаря использованию  нового материала — 18-каратного золота Moonshine™.  Этот уникальный сплав, в отношении которого  ожидается выдача патента, обладает более нежным по сравнению с обычным желтым золотом оттенком и  высокой устойчивостью к потускнению. При ближайшем рассмотрении часов видно, что 18-каратное золото Moonshine™ было использовано  практически во всех элементах дизайна.

Инновации стали ключом к успеху миссии космического корабля «Аполлон-11». Часы с корпусом из нержавеющей стали диаметром 42 мм и полированным безелем из 18 каратного золота Moonshine™ являются подтверждением неизменного стремления OMEGA к внедрению новых разработок. На полированный безель, выполненный из черной керамики [ZrO2 ], нанесена сияющая тахиметрическая шкала из сплава Omega Ceragold™.

Циферблат состоит из двух частей: лакированной центральной серой зоны и внешней черной зоны с минутной дорожкой. Индексы со скошенными краями, винтажный логотип OMEGA и часовая и минутная стрелки выполнены из 18-каратного золота Moonshine™. Центральная секундная стрелка хронографа изготовлена из золота Moonshine™ с PVD-покрытием.

Базз Олдрин, на запястье которого были часы OMEGA Speedmaster, в 03:15:16 UTC по всемирному скоординированному времени покинул лунный модуль Eagle («Орел») и ступил на поверхность Луны. В эту секунду модель OMEGA стала первыми часами, побывавшими на Луне. На дополнительном циферблате, выполненном из золота Moonshine™, часов новой ограниченной серии, расположенном у отметки «9 часов», лазером выгравировано изображение Базза Олдрина, делающего шаг на лунную поверхность.

В положении «11 часов» расположена оригинальная часовая метка из 18-каратного золота Moonshine™, символизирующая номер космической миссии «Аполлон».

Стремление идти туда, куда еще не ступала нога человека. На черненой задней крышке с текстурой, напоминающей лунную

поверхность, лазером выгравирован след от ботинка астронавта.

THAT’S ONE SMALL STEP FOR A MAN, ONE GIANT LEAP FOR MANKIND («ЭТО ОДИН МАЛЕНЬКИЙ ШАГ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, НО ГИГАНТСКИЙ СКАЧОК ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»). Эти легендарные слова Нила Армстронга, эхом звучащие сквозь года, выведены буквами с покрытием из 18-каратного золота Moonshine™ на задней крышке часов.

Новая ограниченная серия насчитывает всего 6969 моделей. На задней крышке часов черным цветом выгравированы уникальный номер и фразы APOLLO 11 («АПОЛЛОН-11»), 50th ANNIVERSARY («50-Я ГОДОВЩИНА») и LIMITED EDITION («ОГРАНИЧЕННАЯ СЕРИЯ»). Также на корпусе выгравированы слова NAIAD LOCK («СИСТЕМА NAIAD LOCK»), Cal. 3861 («Калибр 3861») и CO-AXIAL MASTER CHRONOMETER («КОАКСИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ MASTER CHRONOMETER»), которые практически сливаются со стальным фоном.

Новый калибр OMEGA Co-Axial Master Chronometer Calibre 3861 – это очередной шаг в эволюции знаменитого механизма Moonwatch. Разработка последней версии механизма методом проб и ошибок заняла 4 года. Целью OMEGA было создать механизм, который мог бы отвечать самым высоким стандартам качества и при этом соответствовать характеристикам калибра 1861.

Эта цель была достигнута. Изготовленный с применением коаксиальной технологии и оснащенный функцией остановки секундной стрелки, механизм Speedmaster Moonwatch обладает устойчивостью к воздействию магнитных полей силой до 15 000 гаусс, что соответствует стандарту Master Chronometer, устанавливающему высочайшие отраслевые нормы в области точности, хронометрической функциональности и магнитной устойчивости.

Часы представлены на полированном и шлифованном металлическом браслете с застежкой, декорированной винтажным значком Ω, дизайн которого напоминает браслет 4-го поколения Speedmaster (ST 105.012-65).
Для выполнения собственной миссии владельцам часов ограниченной серии предлагается дополнительная опция.

В подарочной коробке в стиле НАСА находится дополнительный черный пробковый ремешок Velcro®. Его инновационный дизайн тоже является данью уважения «покрытию с улучшенной защитой» эпохи «Аполлона» — материалу из стекловолокна, покрытому пробковым слоем, который облегал командный модуль как перчатка, защищая команду ракеты «Сатурн-5» от воздействия высоких температур при пуске.

В коробке также находятся две наклейки миссии (50-я годовщина / «Аполлон–11»), две пластины с гравировкой (координаты места посадки / место и время посадки), а также инструмент для смены ремешка. Изюминкой комплекта является новейший демонстрационный стенд для модели лунных часов.