OMEGA CONSTELLATION

В течение многих лет Constellation является символом непревзойденной точности OMEGA в часовом мастерстве. Коллекция со звездным названием всегда стремится повышать стандарты времяисчисления, делая это с красотой и изяществом.
В этом году Constellation совершает очередной шаг в развитии дизайна и технологий, предлагая женщинам 101 новую модель часов, которые отличаются не только разнообразием, но и исключительной точностью, столь характерной для этой линейки часов. В моделях диаметром 29 мм механическое превосходство достигается за счет использования коаксиального механизма OMEGA Master Chronometer, который предварительно проходит 8 строжайших тестов Швейцарского федерального института метрологии для получения сертификата точности Master Chronometer.
Все часы новой коллекции отличаются непревзойденным мастерством исполнения. Обновлению подверглись практически все составляющие знакового дизайна, за исключением корпуса со скобками по бокам, который свыше 36 лет определяет лицо всего модельного ряда.
Коллекция OMEGA Constellation была впервые представлена публике в 1952 году, но ее история началась в далеком 1948 году. В честь празднования своего 100-летнего юбилея в 1948 году компания OMEGA выпустила первые часы с автоматическим механизмом, прошедшим сертификацию на звание хронометра. Эта модель под названием Centenary получила столь восторженные отклики ценителей точности часовых механизмов, что компания OMEGA взялась за создание отдельной коллекции с тем же названием.
Спустя четыре года появилась коллекция Constellation. Это был первый случай в истории, когда бренд создал линейку часов, состоящую исключительно из хронометров. Официальное удостоверение высокого мастерства обозначило ориентиры компании и доказало приверженность бренда исключительной точности.
Конечно, первые часы значительно отличались внешне от представленных в 2018 году, однако современные модели хранят такие узнаваемые черты, как элегантный дизайн, лаконичный круглый циферблат и миниатюрная золотая звезда.
С 1952 года на задней крышке многих моделей коллекции Constellation располагается выгравированный вручную медальон, на котором изображена Женевская обсерватория. Он не только представляет для OMEGA особую значимость, но также имеет современную, актуальную для бренда интерпретацию.
История медальона берет свое начало в далеком 1933 году, когда компания OMEGA побила мировой рекорд по точности на соревнованиях, проводимых обсерваторией Кью-Теддингтон (KewTeddington), Англия. Затем компания повторила свой успех в 1936 году, когда вновь приняла участие в соревнованиях той же обсерватории и установила еще один мировой рекорд по точности во всех категориях — рекорд, который не побит и по сей день.
Этот факт сам по себе достоин восхищения, однако в 1945 году Женевская обсерватория ввела в ежегодные состязания по точности категорию механизмов размером с наручные часы, и последующие восемь лет OMEGA одерживала блистательную победу шесть раз.
В 1952 году, когда для новой коллекции Constellation потребовалось разработать символ точности, дизайнеры OMEGA обратились к яркому прошлому бренда. Созданный ими медальон изображал купол обсерватории, напоминающей Женевскую, а восемь звезд стали символами двух мировых рекордов 1933 и 1936 годов и шести соревнований, выигранных между 1945 и 1952 годами.
На сегодняшний день восемь звезд также символизируют современные достижения OMEGA в точности, в частности восемь тестов, которые должен пройти каждый механический механизм OMEGA, чтобы получить звание Master Chronometer. Испытания, разработанные Швейцарским федеральным институтом метрологии (METAS), являются самыми строгими в отрасли и гарантируют высочайший стандарт точности, производительности и защиты часов от воздействия магнитных полей.
Сегодня коллекция Constellation преимущественно ассоциируется с элегантным дизайном серии Manhattan. Четыре скобки, ставшие «визитной карточкой» коллекции, впервые представлены именно в этой линии часов. С их помощью сапфировое стекло и прокладка крепятся на корпусе, что помогает обеспечить водонепроницаемость часов. Помимо этого, модель оснащена выпуклым корпусом с огранкой полумесяцем по обе стороны, идеально круглым циферблатом и индексами на безеле. Дополнением служит знаковый интегрированный браслет с шарнирными звеньями, придающий часам изысканность и комфорт.
После первого значительного обновления коллекция сохранила характерные скобки по бокам в качестве конструктивной особенности, несмотря на то что они перестали выполнять свою функцию обеспечения водонепроницаемости. Часы отличались более сглаженными и округлыми линиями, были оснащены сапфировым стеклом выпуклой формы, римскими цифрами, расположенными на безеле вместо циферблата, и элегантными индексами в виде палочек, а также украшены бриллиантами. Примерно в это же время Синди Кроуфорд присоединилась к семейству OMEGA. Она сразу же оказала значительное влияние на развитие модели, поскольку помогла команде сделать окончательный выбор дизайна новой коллекции Constellation.
Впервые модель Constellation Double Eagle была представлена на турнире по гольфу OMEGA European Masters в 2003 году. Женская версия часов воссоздала основную идею модели с максимальной точностью и талантом. В частности, сердцем данной модели стал коаксиальный хронометр калибра 2500 (первый коаксиальный часовой механизм OMEGA), который предоставил

часам уникальное конкурентное преимущество и поднял стандарт точности на совершенно новый уровень. Модель диаметром 31 мм отличалась крупными скобками по бокам, стрелками в стиле «дофин» и клепаными часовыми индексами огранки «багет».
Полное обновление коллекции в 2009 году ознаменовало появление изящных скобок по бокам и новых циферблатов с индексами в виде полумесяца, а также браслетов с новой застежкой-бабочкой, созданных для максимально комфортного ношения. Циферблаты некоторых моделей украшала звезда, от которой по направлению к бриллиантовым часовым индексам исходили линии, образующие причудливый узор. Новое оформление коллекции еще раз подчеркнуло высококлассную современную элегантность моделей Constellation.
Представленная в этом году коллекция Constellation, включающая 101 новую модель, отличается множеством новых и интересных деталей. Несмотря на сохранение знакового дизайна, часы подверглись полной переработке, поэтому даже в мельчайших деталях присутствуют едва заметные изменения.
Корпус и браслет новой модели Constellation с матовой отделкой украшены полированными скошенными краями. Эти изящные края делают часы визуально тоньше и женственнее, а также придают им новый оттенок элегантности и изысканности. Кроме того, они усиливают акцент на дизайне уникального для часовой индустрии браслета.
Для каждой модели часов был создан новый тонкий безель, который визуально увеличивает обзор циферблата. Помимо изящного дизайна безели получили более тонкие римские цифры, расположенные теперь вертикально.
Пропорционально новому размеру безелей характерные скобки по бокам стали тоньше. Кроме того, они более органично интегрированы в корпус часов. Вместе с полированными скошенными краями они составляют единое целое с безелем и корпусом.
Детальная изысканность заводной головки демонстрирует глубину подхода мастеров OMEGA к переосмыслению дизайна коллекции. При внимательном рассмотрении можно заметить, что зубцы заводной головки выполнены в форме женственного полумесяца, как и знаковая огранка корпуса полумесяцем.
Циферблат претерпел не столь значительные изменения. Стройные линии стрелок новых моделей выполнены в форме скелетонизированных листьев, специально для женской серии, а новые индексы вдохновлены очертаниями Манхэттена, в первую очередь — треугольными гранями Башни Свободы.
В коллекции представлены два вида браслетов. Кварцевые модели дополняет браслет, аналогичный браслету часов Constellation ‘09, а модели Master Chronometer диаметром 29 мм оснащены более роскошной версией. Дизайн новинки навеян первой коллекцией Constellation Manhattan, в которой браслеты оснащены полированными соединительными звеньями.
На застежке выпуклой формы выгравированы логотип и название бренда. Кроме того, полированная застежка выполнена в виде полумесяцев и оснащена удобной регулировкой натяжения браслета, что позволяет владельцу при необходимости увеличить его ширину на 2 мм.
Утонченный дизайн моделей диаметром 29 мм достигается за счет использования на задней крышке сапфирового стекла выпуклой формы, которое визуально уменьшает толщину механизма с автоподзаводом. В моделях диаметром 25 и 28 мм используется знаменитый медальон с изображением обсерватории.
Все новые модели часов Constellation диаметром 29 мм сертифицированы по стандарту Master Chronometer. Это гарантирует исключительный уровень точности, производительности и защиты от воздействия магнитного поля, не имеющий аналогов в отрасли.
Для получения звания мастер-хронометра механизмы вначале подвергаются стандартным испытаниям мастер-хронометра, которые проводит Официальный швейцарский институт тестирования хронометров (COSC). Затем механизмы и готовые часы проходят 8 строжайших испытаний, включая устойчивость к воздействию магнитных полей силой до 15000 гауссов. Это крайне важно, учитывая ежедневное воздействие магнитных полей, исходящих от ноутбуков, телефонов, фенов и металлических застежек дамских сумочек.
Швейцарский федеральный институт метрологии (METAS) гарантирует исключительную точность результатов тестирования мастер-хронометра. Таким образом, на женское запястье попадают только превосходно функционирующие часы с необычайно высоким уровнем защиты от воздействия магнитных полей.

Коллекция Constellation является настоящей жемчужиной бренда OMEGA на протяжении всей истории производства женских часов. Женщины всего мира знают и любят эти часы. Их популярность передается из поколения в поколение, ведь на протяжении многих десятилетий женщины обожают их за красоту и исключительную точность. Именно поэтому для кампании, приуроченной к выходу новой коллекции Constellation 2018 года, OMEGA пригласила не одну, а сразу четырех знаменитостей.
Синди Кроуфорд, Николь Кидман, Алессандра Амбросио и Лю Шиши — все они демонстрируют изящные и пленительные качества коллекции Constellation. Но, как и каждая отдельно взятая модель часов, эти четыре посланника бренда по-своему уникальны и талантливы.
Используя концепцию минимализма и элегантности, фэшнфотограф Деймон Бейкер сделал следующие снимки с учетом современной интерпретации очертаний Манхэттена. Помимо типичного для OMEGA красного цвета палитра включает в себя белый и золотой цвета, присутствовавшие во время недавней выставки коллекции Her Time, которая гастролировала по всему миру, начиная от Парижа и заканчивая Санкт-Петербургом.