ЮБИЛЕЙ НАЗВАНИЯ, ПОЯВИВШЕГОСЯ В 1894 ГОДУ

Свое название компания OMEGA получила уже после учреждения в 1848 году. В то время бизнес существовал в виде небольшой мастерской, открытой молодым часовщиком Луи Брандтом в швейцарском городе Ла-Шо-де-Фон.
Луи Брандт был увлечен точностью часовых механизмов и решил, что создаваемые им часы должны быть самыми точными. За несколько лет он смог построить репутацию изготовителя часов высочайшего качества во всей Швейцарии, а спустя некоторое время и во всей Европе.
После смерти Луи Брандта в 1879 году семейное предприятие перешло к его сыновьям — Луи-Полю и Сезару, вдохновленным отцовской любовью к часовому делу и точности. Тогда они еще не знали, что им предназначено навсегда изменить эту индустрию.

Перелом произошел в 1894 году, когда братья Брандт выпустили свой первый механизм, известный как 19-линейный калибр. Знаменуя невероятный прорыв в будущее, 19-линейный калибр производился серийно с использованием революционных методов и мгновенно установил новый стандарт в часовом деле. Он отличался не только исключительной точностью, но и заменяемостью компонентов. Ремонт мог произвести любой часовщик мира, не внося никаких изменений. Сочетание функций перевода стрелок и завода посредством часовой головки тоже было новаторским решением, которое широко используется и в наши дни.
Братья назвали новую модель Omega.

Как и последняя буква греческого алфавита, механизм Omega символизировал высочайшее достижение. По мнению братьев, он представлял собой «последнее слово» часовой техники.
Они были уверены, что прецизионные механизмы серийного производства — это будущее часовой индустрии, что вскоре осознало и все общество, в то время как слава компании быстро разошлась по всему миру.
Успех 19 -линейного калибра Omega был настолько велик, что в 1903 году братья в итоге сменили название целой компании на OMEGA Watch Co. К тому времени они стали крупнейшими производителями готовых часов в Швейцарии.
В этом году празднуют 125-летие названия Omega. Всегда стремятся к новым успехам, не только отдавая дань памяти механизму 1894 года, но и потому, что он остается символом качества, превосходства и «высочайшего достижения».



НАСЛЕДИЕ 19-ЛИНЕЙНОГО КАЛИБРА OMEGA
Что особого было в одном-единственном механизме?

Девятнадцатилинейный калибр открыл эру революционных механизмов в часовой индустрии. К примеру, он позволил усовершенствовать способ завода карманных часов и перевода стрелок лишь при помощи заводной головки. Эта система была запатентована компанией 1 августа 1894 года и стала настоящим достижением.
Методы, использованные для создания 19-линейного калибра, также впечатляли. Впервые в часовом деле была применена производственная линия «промышленного масштаба». Она была разделена на участки, где каждый компонент изготавливался вручную по очень точным спецификациям. Это означало, что все части были взаимозаменяемыми, а сборка механизмов стала гораздо более упорядоченной и эффективной.

Идея оказалась столь прогрессивной, что вскоре была принята всей швейцарской часовой индустрией.
Девятнадцатилинейный калибр является настоящим символом стремления бренда OMEGA к точности. Точность этих механизмов была признана во всем мире, в том числе Канадскими железными дорогами, которые в начале XX столетия часто доверяли компании официальный учет времени.
Для 19-линейного калибра применялось множество различных и интересных видов декорирования. Одним из самых известных из них является дамаскирование (или «женевские полосы») — стиль, снискавший огромную популярность среди разборчивых покупателей в США. Даже в наши дни эта техника очень сложна для исполнения.
Успех 19-линейного калибра привел компанию OMEGA к новым вершинам качества и производства. Действительно, к 1903 году ей удалось вырасти в крупнейшего в Швейцарии производителя готовых часов. Благодаря этому калибру бренд стал тем, чем он является сегодня, а его новаторский дух позволил построить династию часового искусства.

Сегодня 19-линейный калибр, известный как знаменитый калибр Omega, обрел новую жизнь: OMEGA запускает сложный и захватывающий проект.
По завершении официального производства оригинального механизма в 1923 году последние компоненты были отправлены на склад почти на столетие. Теперь, в 2019 году, эти компоненты извлечены из хранилищ музея OMEGA в Биле, чтобы мастера ателье Tourbillon могли воссоздать 19 новых механизмов.

Все мосты, платины, спуски и биметаллическая балансирная пружина будут оригинальными 19-линейными компонентами и придадут калибрам истинный историзм и аутентичность.
Несмотря на это, идея данного проекта — в развитии. Бренд намерен возродить легендарный калибр в XXI веке, внеся характерные изменения и добавив новые компоненты, такие как заводной барабан, ходовая пружина и некоторые винты. Будут воссозданы шатоны и рубины, а целая колесная передача будет пересчитана для приведения в соответствие современным стандартам.

В дополнение к этому механизм будет оснащен инновационной швейцарской системой перевода стрелок. Это будет первая система подобного рода в 19-линейном калибре, которая выведет функциональность механизма на новый, превосходный уровень.
И наконец, внешне механизм будет украшен сложным видом декорирования — дамаскированием. Рисунок будет повторять стиль, впервые использованный брендом в начале XX столетия, а качество его исполнения обещает быть исключительным — поэтому он получит название Master.

Итак, какое будущее ожидает обновленный 19-линейный механизм?

Весь калибр будет собираться с головкой в 3-часовом положении и помещен внутрь новых карманных часов с отверстием в крышке.

https://vk.com/watchvoronezh?z=video-121194901_456239133%2F724b415b6dc906a22c%2Fpl_wall_-121194901