3… 2… 1… Пуск! OMEGA возрождает знаменитый Calibre 321

Если вы спросите ценителей часов, какой механизм они желали бы вернуть к жизни, они определенно назовут Calibre 321 марки OMEGA. Этот надежный и элегантный механизм хронографа стал популярным с 1940-х годов и до сих пор пользуется спросом среди коллекционеров во всем мире. Теперь, спустя более полувека с момента выпуска последнего Calibre 321, бренд OMEGA возрождает легенду.
Оригинальный Calibre 321, получивший известность за необычайно красивое дизайнерское решение, стал первым механизмом для модели OMEGA Speedmaster в 1957 году, хотя в некоторых хронографах OMEGA он был использован и раньше, а именно в коллекции Seamaster. Его особенность — монолитное колонное колесо, изготавливаемое из цельной заготовки и обладающее технической ценностью.
Обычно механизмы с колонным колесом требуют большой точности в дизайне и конфигурации, что придает им особую значимость в глазах коллекционеров.
Однако оригинальный Calibre 321 примечателен не только своей конструкцией, но и историей. Он был использован во многих моделях, включая Speedmaster ST 105.003 (впервые эти часы были испытаны и оценены NASA; их носил Эд Уайт во время первого выхода американцев в космос) и Speedmaster ST 105.012 (первые часы, побывавшие на Луне).
Используя Calibre 321 второго поколения в качестве отправной точки для своей работы, эксперты OMEGA собрали большой объем исторических сведений и оригинальных чертежей, чтобы в точности воссоздать

механизм. Не останавливаясь на достигнутом, они использовали цифровую технологию для сканирования настоящего экземпляра часов Speedmaster ST 105.003, которые Юджин «Джин» Сернан надевал на Луне во время миссии «Аполлон-17» в 1972 году. Сернан был последним человеком, ступившим на лунную поверхность, и его модель Speedmaster теперь хранится в музее OMEGA в Биле. Calibre 321 послужил идеальным критерием для разработки технологий, применяемых OMEGA.
Им удалось воссоздать уникальные и знаковые детали Calibre 321 согласно аутентичным спецификациям. Механизм превосходно соотносится с «лунным периодом» истории OMEGA, а его конструкция полностью соответствует чертежам прошлого.
Рейнальд Эшлиманн, президент и генеральный директор OMEGA, отметил: «Удивительно, что столько людей влюблены в Calibre 321. Последний механизм был произведен в 1968 году, и его поклонники не перестают говорить о нем. Это свидетельствует о том, насколько он особенный. Мы очень рады наконец удовлетворить их желания и предприняли огромные усилия, чтобы вернуть механизм к жизни.»
Производство новых механизмов будет запущено в штаб-квартире OMEGA в Биле. Уникально то, что весь процесс их создания будет осуществляться в специально отведенной для Calibre 321 мастерской. Сборкой каждого механизма, а также заводной головки и браслета будет заниматься один и тот же мастер. Новые события и известия для поклонников часов ожидаются в ближайшие месяцы.